Retour à la programmation
Fermer
Que cherchez-vous?

Parcours des jeunes créateur·rice·s

En offrant une opportunité unique de rencontre entre les artistes en danse et la jeunesse, le Parcours des jeunes créateur·rice·s vise à familiariser les adolescent·e·s avec une expression artistique contemporaine et à leur offrir des modèles d’accomplissement provenant du milieu des arts. Ce projet de médiation s’inscrit dans une volonté de sensibilisation et d’accessibilité aux arts, et rejoint de ce fait un des principaux mandats de Danse Danse : l’appréciation de la danse contemporaine et le développement des publics.
Le Parcours des jeunes créateur·rice·s a lieu chaque année avec une école secondaire de Montréal. Visionnez nos capsules vidéos pour découvrir ces jeunes spectateur·rice·s vivre la danse au fil des années.
Parcours 2023/2024

Avec les élèves en option danse de l'école Père-Marquette de Rosemont.

Avec Ballets Jazz Montréal
REGARDER LA VIDÉO


Avec Akram Khan Company
REGARDER LA VIDÉO

Parcours 2018/2019

4ᵉ édition avec les élèves en option danse de l'école Père-Marquette de Rosemont.

Parcours 2016/2017

2ᵉ édition avec 30 élèves de 4ᵉ et 5ᵉ secondaire en option danse de l’école secondaire Cavelier-De LaSalle.

Parcours 2015/2016

26 élèves de 4ᵉ et 5ᵉ secondaire de la concentration danse de l’école secondaire Lucien-Pagé à Montréal ont parcouru la saison de Danse Danse – des coulisses à la scène.

Activités des Parcours

2023/2024

Avec les élèves en option danse de l'école secondaire Père-Marquette.

ACTIVITÉS DU PARCOURS 2023-2024

  • 4 spectacles

- ESSENCE, Ballets Jazz Montréal (Montréal)
- Jungle Book reimagined, Akram Khan Company (Londres)
- Detrás del sur: danzas para Manuel, Sankofa Danzafro (Colombie)
- Message In A Bottle, Sadler's Wells + Universal Music Uk (Londres)

  • Ateliers et rencontres avec des interprètes professionnel·les
  • Visite des coulisses  pendant un montage technique
  • Matériel pédagogique adapté afin de mieux comprendre l'art chorégraphique
  • Création d’une chorégraphie inspirée des apprentissages du Parcours
  • Prestation – École secondaire Père-Marquette

2022/2023

Avec les élèves en option danse de l'école secondaire Henri-Bourassa de Montréal-Nord.

ACTIVITÉS DU PARCOURS 2022-2023

  • 4 spectacles

- Miigis : La Panthère d'eau, Red Sky Performance (Toronto)
- Colossus, Stephanie Lake Company (Melbourne)
- Prism, Tentacle Tribe (Montréal)
- Reckless Underdog, RUBBERBAND (Montréal)

  • 3 ateliers en mouvement avec des interprètes des compagnies invitées
  • 1 visite des coulisses  : montage technique de Reckless Underdog avec Hervé Holdrinet, directeur de production de Danse Danse
  • Matériel pédagogique adapté afin de mieux comprendre l'art chorégraphique
  • Création d’une chorégraphie inspirée des apprentissages du Parcours
  • Prestation publique – École secondaire Henri-Bourassa de Montréal-Nord

2021/2022

Avec les élèves en option danse de l'école Père-Marquette de Rosemont.

ACTIVITÉS DU PARCOURS 2021-2022

  • 2 spectacles en salle et rencontres avec les artistes

- Ballet BC (Vancouver) : GARDEN de Medhi Walerski / The Statement de Crystal Pite / Bedroom Folk de Sharon Eyal, Gai Behar
- Sao Paulo Companhia de Dança (Brésil) : Trick Cell Play de Edouard Lock / L'Oiseau de feu de Marco Goecke / Agora de Cassi Abranches

  • 2 ateliers : exploration-recherche-création

- Krump (street dance) avec 7Starr : introduction au Krump (aperçus historiques), travail chorégraphique et défi créatif.
- Danse contemporaine avec Sébastien Provencher : approche réflexive et créative pour questionner et déconstruire les stéréotypes de genre par la danse.

2018/2019

Le Parcours des jeunes spectateurs en est déjà à sa 4ᵉ édition avec les élèves en option danse de l'école Père-Marquette de Rosemont.

ACTIVITÉS DU PARCOURS 2018-2019

  • 4 ateliers préparatoires aux spectacles avec Annie-Claude Coutu Geoffroy, médiatrice culturelle
  • 1 visite du montage technique de Giselle de Dada Masilo – The Dance Factory avec Claude Caron, directeur de production de Danse Danse
  • 1 exploration en mouvement avec Anne Plamondon
  • 1 rencontre avec les artistes de la compagnie Grupo Corpo
  • 1 atelier en mouvement avec la compagnie Red Sky Performance
  • 4 spectacles de la saison de Danse Danse :
- Giselle, Dada Masilo / The Dance Factory (Johannesbourg)

- Vraiment doucement, Groupe Rubberbandance (Montréal)
Bach + Gira, Grupo Corpo (Brésil)
Backbone, Red Sky Performance (Toronto)

Cette initiative est rendue possible grâce au Programme d'initiatives communautaires de La Fondation du Grand Montréal.

2017/2018

Le Parcours des jeunes spectateurs en est déjà à sa 3ᵉ édition avec les élèves en option danse de l’école secondaire Monseigneur-Richard de Verdun.

ACTIVITÉS DU PARCOURS 2017-2018

  • 8 ateliers préparatoires aux spectacles avec Annie-Claude Coutu Geoffroy, médiatrice culturelle
  • 1 exploration en mouvement du spectacle Grand Finale avec le chorégraphe Hofesh Shechter
  • 1 visite du montage technique de Dance Me des BJM - Les Ballets Jazz de Montréal avec Claude Caron, directeur de production de Danse Danse
  • 1 rencontre avec les artistes de la pièce Le cri des méduses de la compagnie Alan Lake Factori(e)
  • 1 atelier sur glace avec la compagnie Le Patin Libre
  • 4 spectacles de la saison de Danse Danse :

- Grand Finale, Hofesh Shechter Company (Londres)
Dance Me, BJM - Les Ballets Jazz de Montréal
Le cri des méduses, Alan Lake Factori(e) (Québec)
Threshold (Seuil), Le Patin Libre (Montréal)

2016/2017

Fier de son succès pour la saison 2015-2016, Le Parcours des jeunes spectateurs a lieu pour une 2ᵉ édition avec 30 élèves de 4ᵉ et 5ᵉ secondaire en option danse de l’école secondaire Cavelier-De LaSalle.

ACTIVITÉS DU PARCOURS 2016-2017

  • 8 ateliers préparatoires aux spectacles avec Annie-Claude Coutu Geoffroy, médiatrice culturelle
  • 1 atelier en mouvement avec Anne Plamondon, chorégraphe et interprète
  • 1 atelier danse-musique avec Michelle Dorrance, chorégraphe et interprète new-yorkaise
  • 1 visite du montage technique du programme triple de la compagnie vancouveroise Ballet BC avec Claude Caron, directeur de production de Danse Danse
  • 1 rencontre avec un artiste de la compagnie bruxelloise Rosas (Anne Teresa De Keersmaeker)
  • 4 spectacles de la saison de Danse Danse

- Fractals of You, Tentacle Tribe (Montréal)
ETM: Double Down, Dorrance Dance (New York)
- Programme triple, Ballet BC (Vancouver)
- Rain, Rosas (Bruxelles)

2015/2016

Tout au long de l’année scolaire 2015-2016, 26 élèves de 4ᵉ et 5ᵉ secondaire de la concentration danse de l’école secondaire Lucien-Pagéà Montréal ont parcouru la saison de Danse Danse – des coulisses à la scène, à travers les chemins de la création, accompagnés de leur enseignante Stéphanie Connors. Bravo et un grand merci à tous·tes les participant·e·s et intervenant·e·s !​

Le Parcours des jeunes spectateurs 2015-2016 a reçu un prix de reconnaissance Essor ! Voir le communiqué

ACTIVITÉS DU PARCOURS 2015-2016

  • 8 ateliers préparatoires aux spectacles en classe avec Fabienne Cabado, médiatrice culturelle
  • 1 visite du montage technique de Sun (Hofesh Shechter Company) avec Claude Caron, directeur de production de Danse Danse
  • 1 visite d’une répétition des BJM – Les Ballets Jazz de Montréal et une rencontre avec Louis Robitaille, directeur artistique
  • 2 ateliers en mouvement en classe avec Anne Plamondon, chorégraphe et interprète
  • 4 spectacles de la saison de Danse Danse

- Sun, Hofesh Shechter Company
Mono Lisa + Kosmos + Rouge, BJM – Les Ballets Jazz de Montréal
Swan Lake, Dada Masilo - Dance Factory Johannesbourg
Prélude à l’après-midi d’un faune + Le Sacre du printemps, Compagnie Marie Chouinard