Groupes scolaires - Spectacles

Automne 2019

BJM - Les Ballets Jazz de Montréal
Programme triple
2. 3. 4. 5. oct 2019 \ 20 h + 3 oct 14 h
Théâtre Maisonneuve
BJM - Les Ballets Jazz de Montréal
Spectaculaire – Dynamique
Les BJM embrasent la scène avec un programme triple signé Adonis Foniadakis et Itzik Galili.
 
Bangarra Dance Theatre
Spirit
30. 31. Oct 1. 2. Nov 2019 \ 20 h 
Théâtre Maisonneuve
Bangarra Dance Theatre
Athlétique – Culture aborigène

Spirit marie la danse contemporaine aux traditions ancestrales et aux rites sacrés de la culture aborigène. Avec 17 interprètes.
La Otra Orilla
MAGNETIKAE
19. 20. 21. 22. 23 nov 2019, 20 h \ 21 nov 13 h 

Cinquième Salle
La Otra Orilla - MAGNETIKAE
Poétique – Flamenco revisité
Dans un écrin de la glace, Myriam Allard et Hedi Graja revisitent les codes de la danse d’origine andalouse. 

 

Animals of distinction
FRONTERA
4. 5. 6. 7 déc 2019 \ 20 h

Théâtre Maisonneuve
Animals-of-Distinction FRONTERA
Énergique – Musique live

Dana Gingras, aux côtés de Fly Pan Am, repousse les limites des arts de la scène et interroge la notion de frontières.
Caroline Laurin-Beaucage
Intérieurs
10. 11. 12. 13. 14 déc 2019 \ 20 h

Cinquième Salle
Caroline Laurin-Beaucage - Intérieurs
Nouvelles technologies – solo

Caroline Laurin-Beaucage livre un vibrant solo en hommage aux trajectoires de l’existence et à la mémoire. 

HIVER 2020

COMPAGNIE MARIE CHOUINARD
bODY_rEMIX/les_vARIATIONS_gOLBERG
28. 29 jan 2020 \ 20 h
Théâtre Maisonneuve
COMPAGNIE MARIE CHOUINARD bODY_rEMIX/les_vARIATIONS_gOLBERG
Œuvre phare - technicalité

Au rythme des relectures des Variations de Golberg de Jean-Sébastien Bach, 10 interprètes exécutent des variations sur le thème de la liberté. 
COMPAGNIE MARIE CHOUINARD
RADICAL VITALITY, SOLOS ET DUOS
30. 31. Jan, 1 fév 2020 \ 20 h

Théâtre Maisonneuve
COMPAGNIE MARIE CHOUINARD RADICAL VITALITY, SOLOS ET DUOS
Nouvel opus

Avec ses allures d’anthologie, cet assemblage de 25 miniatures dansées expose la figure humaine dans tous ses états. 
José Navas / Compagnie Flak
Winterreise
11. 12. 13. 14. 15. 18. 19. 20. 21. 22 fév 2020 \ 20 h

Cinquième Salle
José Navas / Compagnie Flak Winterreise
Solo – piano – chant

José Navas s’empare de la célèbre œuvre Winterreise de Franz Schubert pour créer un récital chorégraphique bouleversant. 

 

 

Compagnie Virginie Brunelle
Les corps avalés
26. 27. 28. 29 fév 2020 \ 20 h

Théâtre Maisonneuve
Compagnie Virginie Brunelle Les corps avalés
Physicalité – musique live

8 danseurs accompagnés du Quatuor Molinari explorent les relations de pouvoir, les inégalités et le désordre social.
Nederlands dans Theater (NDT)
Programme mixte
10. 11. 12. 13. 14 mars 2020 \ 20 h

Théâtre Maisonneuve
Nederlands dans Theater (NDT)
Virtuosité – intensité

Chef de file de la danse contemporaine, le NDT revient en force à Montréal avec un triptyque signé Crystal Pite, Hofesh Shechter, Paul Lightfoot et Sol Leon.

Printemps 2020

Anne Plamondon
Seulement toi
17. 18. 19. 20. 21 mars 2020 \ 20 h

Cinquième Salle
Anne Plamondon Seulement toi
Duo – Intimité

Codirectrice artistique de RUBBERBAND pendant plus de 10 ans, Anne Plamondon explore ici ce sentiment complexe et universel de l’amour.
Guillaume Côté
Crypto
1. 2. 3. 4. Avril 2020 \ 20 h

Théâtre Maisonneuve
Guillaume Côté Crypto
Classique – Contemporain

Le célèbre danseur étoile conjugue théâtre, musique et technologies pour proposer une réflexion sur la beauté et l’entêtement de l’homme à vouloir la contrôler..
Danza Contemporanea de Cuba
Programme Mixte
29. 30. Avril 1. 2. Mai \ 20 h

Théâtre Maisonneuve
Danza Contemporanea de Cuba
Contrasté – Festif

22 interprètes livrent un habile métissage de mambo, de danses afrocaribéennes, de ballet classique et d’impulsions contemporaines.  


RÉSERVATION \ INFORMATIONS
514 848.0623 \ groupe@dansedanse.ca