Groupes scolaires - Programmation

Automne 2019

BJM - Les Ballets Jazz de Montréal
Programme triple
2. 3. 4. 5. oct 2019 \ 20 h + 3 oct 14 h
Théâtre MaisonneuveGroupe scolaire programmationSpectaculaire – Dynamique
Les BJM embrasent la scène avec un programme triple signé Adonis Foniadakis et Itzik Galili.
 
Bangarra Dance Theatre
Spirit
30. 31. Oct 1. 2. Nov 2019 \ 20 h 
Théâtre Maisonneuve
Groupe scolaire programmationAthlétique – Culture aborigène
Spirit marie la danse contemporaine aux traditions ancestrales et aux rites sacrés de la culture aborigène. Avec 17 interprètes.
La Otra Orilla
MAGNETIKAE
19. 20. 21. 22. 23 nov 2019, 20 h \ 21 nov 13 h 

Cinquième SalleGroupe scolaire programmationPoétique – Flamenco revisité
Dans un écrin de la glace, Myriam Allard et Hedi Graja revisitent les codes de la danse d’origine andalouse. 

 

Animals of distinction
FRONTERA
4. 5. 6. 7 déc 2019 \ 20 h

Théâtre Maisonneuve
Groupe scolaire programmationÉnergique – Musique live
Dana Gingras, aux côtés de Fly Pan Am, repousse les limites des arts de la scène et interroge la notion de frontières.
Caroline Laurin-Beaucage
Intérieurs
10. 11. 12. 13. 14 déc 2019 \ 20 h

Cinquième Salle
Groupe scolaire programmationNouvelles technologies – solo
Caroline Laurin-Beaucage livre un vibrant solo en hommage aux trajectoires de l’existence et à la mémoire. 

HIVER 2020

COMPAGNIE MARIE CHOUINARD
bODY_rEMIX/les_vARIATIONS_gOLBERG
28. 29 jan 2020 \ 20 h
Théâtre Maisonneuve
Groupe scolaire programmationŒuvre phare - technicalité
Au rythme des relectures des Variations de Golberg de Jean-Sébastien Bach, 10 interprètes exécutent des variations sur le thème de la liberté. 
COMPAGNIE MARIE CHOUINARD
RADICAL VITALITY, SOLOS ET DUOS
30. 31. Jan, 1 fév 2020 \ 20 h

Théâtre Maisonneuve
Groupe scolaire programmationNouvel opus
Avec ses allures d’anthologie, cet assemblage de 25 miniatures dansées expose la figure humaine dans tous ses états. 
José Navas / Compagnie Flak
Winterreise
11. 12. 13. 14. 15. 18. 19. 20. 21. 22 fév 2020 \ 20 h

Cinquième Salle
Groupe scolaire programmationSolo – piano – chant
José Navas s’empare de la célèbre œuvre Winterreise de Franz Schubert pour créer un récital chorégraphique boulversant. 

 

 

Compagnie Virginie Brunelle
Les corps avalés
26. 27. 28. 29 fév 2020 \ 20 h

Théâtre Maisonneuve
Groupe scolaire programmationPhysicalité – musique live
8 danseurs accompagnés du Quatuor Molinari explorent les relations de pouvoir, les inégalités et le désordre social.
Nederlands dans theater (NDT)
Programme mixte
10. 11. 12. 13. 14 mars 2020 \ 20 h

Théâtre Maisonneuve
Groupe scolaire programmationVirtuosité – intensité
Chef de file de la danse contemporaine, le NDT revient en force à Montréal avec un triptyque signé Crystal Pite, Hofesh Shechter, Paul Lightfoot et Sol Leon.

Printemps 2020

Anne Plamondon
Seulement toi
17. 18. 19. 20. 21 mars 2020 \ 20 h

Cinquième Salle
Groupe scolaire programmationDuo – Intimité
Codirectrice artistique de RUBBERBAND pendant plus de 10 ans, Anne Plamondon explore ici ce sentiment complexe et universel de l’amour.
Guillaume Côté
Crypto
1. 2. 3. 4. Avril 2020 \ 20 h

Théâtre Maisonneuve
Groupe scolaire programmationClassique – Contemporain
Le célèbre danseur étoile conjugue théâtre, musique et technologies pour proposer une réflexion sur la beauté et l’entêtement de l’homme à vouloir la contrôler..
Danza Contemporanea de Cuba
Programme Mixte
29. 30. Avril 1. 2. Mai \ 20 h

Théâtre Maisonneuve
Groupe scolaire programmationContrasté – Festif
22 interprètes livrent un habile métissage de mambo, de danses afrocaribéennes, de ballet classique et d’impulsions contemporaines.  


RÉSERVATION \ INFORMATIONS
514 848.0623 \ groupe@dansedanse.ca